02:26 / 26.01.2018 Мир

Самолеты США провели разведку возле границ России

Самолеты Военно-воздушных сил США провели активные разведывательные полеты вблизи российских границ в Калининградской области, Краснодарском крае и в районе оккупированного Крыма. Об этом со ссылкой на мониторинговые данные западных авиационных ресурсов сообщает "Интерфакс".

Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W с бортовым номером 62-4134 и позывным CURE42, вылетевший с авиабазы "Милденхолл" в Великобритании, совершил многочасовой полет у границ Калининградской области. Он со всех сторон облетал российскую территорию на юге Балтики, выполняя полет в воздушном пространстве Польши, Литвы и над международными водами Балтийского моря.

В свою очередь, стратегический беспилотник RQ-4B с бортовым номером 05-2024, поднявшийся с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, в течение многих часов вел разведку, курсируя вблизи Севастополя, вдоль южного побережья Крыма и побережья Краснодарского края вплоть до Сочи.

Также стало известно, что накануне этих полетов, 23 января, в среду, самолет британских Королевских ВВС Sentinel R1 также провел разведывательный полет вблизи сухопутных и морских границ Калининградской области – он курсировал в районе южной границы Калининградской области, находясь в воздушном пространстве Польши, у ее побережья на Балтике, а также у северных границ области в небе над Литвой.

Согласно открытым данным, основной задачей данного типа самолета является сбор информации о противнике, отслеживание его перемещений и передача сведений оперативным структурам командования Вооруженных сил.

Кроме того, во вторник вблизи Калининградской области был зафиксирован полет британского самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления E3 Sentry AWACS с бортовым номером ZH104 и позывным NATO31. По имеющимся данным, он кружил вблизи ее южных границ, находясь в воздушном пространстве Польши.