Две самые большие в мире атомные субмарины будут уничтожены
"Архангельск" и "Северсталь", две самые большие атомные субмарины в мире, будут утилизированы "Росатомом". Это произойдет после 2020 года.
Обе атомные подводные лодки (АПЛ) проекта 941 (шифр "Акула") в настоящее время выведены из боевого состава Военно-морского флота России, так как их эксплуатация признана нерентабельной, сообщает "Багнет" со ссылкой на РИА "Новости". В 1996 – 1997 годах три субмарины этой серии были выведены из боевого состава из-за нехватки средств.
На сегодняшний день на службе ВМФ РФ остается лишь АПЛ проекта 941У – "Дмитрий Донской", проходивший более чем десятилетний ремонт на "Севмаше". На модернизированной и переоборудованной подлодке ранее прошли испытания баллистической ракеты "Булава". Данная субмарина – головной корабль серии, заложенный в 1976 году и принятый в боевой состав Северного флота России в 1981 году.
Всего в серии было шесть субмарин. Полное водоизмещение АПЛ проекта 941 составляет 49,8 тысячи тонн, длина — 172 метра, ширина — 23,3 метра.





Экономика «"Стеля цін" для таксі у Києві: Уряд підписав меморандум з цифровими платформами»
Политика «Міністри оборони групи E5 пообіцяли посилити оборону Європи та підтримку України»
Происшествия «15-річний хлопець у лікарні після удару по Павлограду, загалом поранені п'ятеро людей на Дніпропетровщині»
Мир «Путин объяснил лидерам Северной Европы, при каких условиях РФ готова к миру – ISW»
Мир «Ізраїль знову входить у період політичних торгів після виборів без переможця»
Происшествия «Контррозвідка СБУ затримала двох військових РФ, які прямували до Києва»