Повстанцы-марксисты возобновили боевые действия в Колумбии
Леворадикальная организация "Армия национального освобождения" (АНО) возобновила атаки на нефтяные объекты и силовые ведомства Колумбии через несколько часов после окончания перемирия с правительством. Об этом сообщило агентство Reuters.
Радикалы напали на трубопровод Кано Лимон, которым управляет американская компания Occidental Petroleum, а также на военно-морскую базу Араука. Государственная нефтяная компания Ecopetrol сообщила о нападении на один из своих объектов в провинции Касанаре.
Повстанцы убили одного солдата и ранили еще двоих. Пострадавших отвезли в больницу, пишет Finance Columbia.
Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос написал в "Твиттере", что отозвал главного переговорщика с повстанцами, который сейчас в Эквадоре, чтобы оценить ситуацию и ее развитие.
АНО — вторая по величине группировка повстанцев в Колумбии, сформированная в начале 1960-х годов. По разной информации, в нее входят от 1,5 до 3 тысяч человек.
Перемирие между повстанцами и Колумбией начало действовать в октябре 2017 года и продлилось 101 день. Переговоры о продлении договоренностей должны были начаться в . Однако после атак президент страны Хуан Мануэль Сантос отозвал главного переговорщика.





Киев «Удар по Лаврі – це кінець ілюзіям про "культуру" держави-агресора»
Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»
Политика «Пентагон оприлюднив нову оборонну стратегію США»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»
Экономика «Уряд готує трискладову пенсійну реформу: солідарна система, професійні та накопичувальні пенсії»
Политика «Відмова від російського газу: Рада ЄС ухвалила відповідне рішення»