Найден ужин древнего динозавра
Если бы рептилии умели чистить зубы, остатки пищи динозавра обнаружить бы не удалось
Палеонтологи нашли остатки ужина одного из первых позвоночных - куски насекомого. Исследователи полагают, что это, вероятно, древнейшая из подобных находок.
Находка описывается в журнале Biology Letters.
Ученые обнаружили на территории современной Оклахомы череп возрастом 280 млн лет. Пока предполагают, что обнаруженный вид относился к парарептилиям. По словам ученых, главным открытием стал не сам череп, а фрагмент насекомого, прилипшего к обратной стороне зуба.
Останки еды рептилии прекрасно сохранились. К примеру, хорошо различимы усики насекомого.
Находка позволяет предполагать, что первые позвоночные, вероятно, питались насекомыми.
Раньше ученые уже находили останки пищи в окаменелостях. Так, в кишечнике древней черепахи был обнаружен фрагмент моллюска, в птичьем желудке - куски рыбы, скелеты ящериц и млекопитающих в желудках динозавров.





Общество «Верховний суд скасував вирок за СЗЧ через звернення військового до прокуратури»
Политика «Україна та РФ провели черговий обмін: додому повернулися 60 українців»
Политика «Вашингтон и Брюссель подготовили документы в поддержку Украины после мирного соглашения, – NYT»
Политика «ISW: Путін підтвердив максималістські цілі, оголивши провал «миротворчої» стратегії Трампа»
Политика «У межах засідання формату "Рамштайн" 15 держав взяли нові зобов'язання щодо України, – Шмигаль»
Мир «У Білому домі назвали Маска "затятим кетамінщиком" і "дивним типом, як і всі генії"»