В Исландии законодательно запретили платить мужчинам больше, чем женщинам
В Исландии 1 января 2018 года вступил в силу новый закон, который предусматривает равную оплату труда мужчин и женщин, сообщает "Багнет" со ссылкой на Evening Standard.
Как отмечается, за нарушение закона компании будут штрафовать на сумму примерно 500 долларов США в день.
Согласно новому закону каждая компания, которая нанимает более 25 человек в штат, обязана получить специальный правительственный сертификат, который должен подтвердить равную оплату труда. Если компании не будут иметь таких сертификатов, их будут штрафовать.
Согласно сообщению, документ приняли еще в марте 2017 года, но в силу он вступил только сейчас. Закон является частью мер, направленных на полное искоренение гендерного разрыва в оплате труда до 2022 года.
В течение последних девяти лет Исландия является ведущей страной, в которой успешно борются против гендерного неравенства.





Политика «США сделали Москве "интересные предложения" по войне в Украине, – Ушаков»
Происшествия «Росіяни тікають з АЕС «Бушер» в Ірані»
Происшествия «Спротив триває: 1495-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Украина готова к мирным переговорам, но не на площадках РФ или Беларуси, – Зеленский»
Общество «СБУ вдруге за тиждень атакувала дронами нафтовий термінал «Усть-Луга» в Лєнінґрадській області»
Политика «Жоден український дрон не атакував Іран: у МЗС відреагували на абсурдні звинувачення Ірану»