Израиль намерен ввести свою криптовалюту
В полку стран, поддерживающих криптовалюты, возможно пополнение. Банк Израиля рассматривает вопрос о выпуске собственной цифровой валюты. Об этом сообщает Reuters.
Как утверждается, это позволить создать более быструю систему платежей и сократить наличность в экономике.
Окончательное решение пока не принято – правительство страны готово законодательно утвердить введение национальной криптовалюты и включить эту тему в закон о бюджете на 2019 год. Дело – за Центробанком.
При этом отмечено, что возможная новая валюта будет централизованной и безопасной, а также защищённой от мошенников. Таким образом, она будет не слишком напоминать биткоин и другие децентрализованные криптовалюты.
При этом официальных комментариев от ЦП пока не поступило. Отметим, что в Израиле доля «теневой экономики» составляет 22% ВВП, так что правительство давно уже пытается ограничить число наличности в стране.





Общество «Глава МВС: Буде проведе розслідування подій на Київщині, перевірять умови перебування нацгвардійців у будівлі»
Происшествия «Ситуація навколо подій в Петропавлівській Борщагівці: ДБР відкрило провадження»
Мир «Україна потребує уваги світу більше, ніж будь-коли, заявила посолка ЄС»
Политика «Британская разведка предупредила о растущей киберугрозе со стороны России и Китая»
Политика «Вступ до ЄС та фінансова підтримка: Корецький провів розмову з єврокомісаркою Кос»
Мир «Угорщина відкрила архіви комуністичних спецслужб і оприлюднила 60 тисяч імен»