16:45 / 23.12.2009 Мир

Галкину грозило 5 лет тюрмы

Прокуратура выпросила известному российскому актеру условный срок

Российская прокуратура выпросила два года заключения условно актера Владислава Галкина, обвиняемого по статьям УК РФ «хулиганство, совершенное с применением оружия» и «применение насилия в отношении представителя власти». Обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы, сообщает «Интерфакс».

Данное заявление представитель гособвинения сделал в ходе прений сторон в Пресненском суде Москвы, где в особом порядке рассматривается уголовное дело в отношении Галкина. «Прошу назначить два года лишения свободы условно без применения реального заключения с испытательным сроком три года», - сказала прокурор. 

Со своей стороны защита Галкина просила суд выбрать наказание, не связанное с лишением свободы. До прений сторон адвокат актера Генрих Падва просил прекратить уголовное дело в отношении своего клиента, полностью или частично. По его словам, по статье «хулиганство» дело возможно прекратить «в связи с активным раскаянием и примирением с потерпевшими». «Мы просим прекратить дело по хулиганству за примирением сторон», - сказал он.

Прокуратура возражала против прекращения дела о хулиганстве, поскольку, по мнению представителя ведомства, «преступление совершено в публичном месте общественно опасным способом». По мнению обвинения преступление фактически было совершено против государства, а значит примирение невозможно. Суд в удовлетворении ходатайства защиты отказал.

«Я в гораздо большей степени смогу быть полезен как действующий член общества, а не как заключенный. Раскаиваюсь - это мало сказано. Для меня этот поступок более дикий, чем для общественности», - сказал, со своей стороны, в последнем слове Галкин. Он отметил, что ситуация для него абсолютно нетипична и чудовищна. «За те пять месяцев, прошедшие с тех пор, как это произошло, я, поверьте, наказал себя сам», - сказал Галкин.

Отметим, в июле 2009 в одном московском баре в состоянии алкогольного опьянения Владислав Галкин открыл стрельбу из травматического пистолета по бутылкам на стойке бара.

После этого Галкин был задержан и доставлен в ОВД «Пресненский». Представитель ГУВД столицы подтвердил «Интерфаксу», что инцидент имел место, но не сообщил о подробностях происшествия.

Все материалы о происшествии были направлены для принятия процессуального решения в следственный отдел района «Пресненский» Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Напомним, 37-летний актер получил широкую известность после сериалов «Дальнобойщики» и «Мастер и Маргарита». Он также снимался в таких фильмах, как «В августе 44-го», «Ворошиловский стрелок», «Диверсант».