Саудовская Аравия откроет кинотеатры спустя 35 лет перерыва
В Саудовской Аравии будет снят запрет на работу кинотеатров, который действует в республике 35 лет. Отметим, что соответствующая резолюция, позволяющая Генеральной комиссии по аудиовизуальным медиа выдавать лицензии кинотеатрам, в том числе коммерческим операторам, была принята в понедельник, сообщает Reuters.
Предполагается, что первые кинотеатры будут открыты в марте 2018 года. По словам министра информации и культуры страны Аввада Алаввада, это решение является переломным моментом в развитии экономики в сфере культуры: "Открытие кинотеатров станет катализатором роста и диверсификации экономики".
Напомним, что работа кинотеатров была запрещена в Саудовской Аравии с начала 1980 годов после ужесточения исламских запретов в стране.
Кстати, в числе других реформ, о которых было объявлено в последние месяцы, находилось разрешение женщинам водить автомобиль с июня 2018 года.
Власти Саудовской Аравии рассчитывают, что к 2030 году в стране будет открыто 300 кинотеатров с двумя тысячами кинозалов, что принесет экономике 24 млрд долларов и позволит создать 30 тысяч рабочих мест.





Политика «В Кремле высказались о возможном телефонном разговоре Путина и Зеленского»
Происшествия «Конфлікт в автобусі на Броварщині закінчився грабежем: чоловіку загрожує до 10 років тюрми»
Происшествия «Кожна третя робоча година під сиренами: жовтень став найгіршим місяцем для торгових центрів»
Происшествия «На Київщині водійка Kia на смерть збила жінку, яка переходила дорогу поза переходом»
Общество «Після гуманітарної місії в Олешках Україна запускає програму підтримки евакуйованих мешканців»
Мир «Кібератака вивела з ладу холодильні системи супермаркетів у чотирьох країнах Європи»