Саудовская Аравия откроет кинотеатры спустя 35 лет перерыва
В Саудовской Аравии будет снят запрет на работу кинотеатров, который действует в республике 35 лет. Отметим, что соответствующая резолюция, позволяющая Генеральной комиссии по аудиовизуальным медиа выдавать лицензии кинотеатрам, в том числе коммерческим операторам, была принята в понедельник, сообщает Reuters.
Предполагается, что первые кинотеатры будут открыты в марте 2018 года. По словам министра информации и культуры страны Аввада Алаввада, это решение является переломным моментом в развитии экономики в сфере культуры: "Открытие кинотеатров станет катализатором роста и диверсификации экономики".
Напомним, что работа кинотеатров была запрещена в Саудовской Аравии с начала 1980 годов после ужесточения исламских запретов в стране.
Кстати, в числе других реформ, о которых было объявлено в последние месяцы, находилось разрешение женщинам водить автомобиль с июня 2018 года.
Власти Саудовской Аравии рассчитывают, что к 2030 году в стране будет открыто 300 кинотеатров с двумя тысячами кинозалов, что принесет экономике 24 млрд долларов и позволит создать 30 тысяч рабочих мест.





Общество «Зарплати вчителів з 1 січня зростуть на 30%»
Политика ««Батьківщина» ініціює відставку уряду та створення коаліційного уряду єдності»
Мир «Викрадених українських дітей рашисти відправляли до таборів Північної Кореї»
Мир «Країни Балтії домовилися разом демонтовувати залізничні колії, що ведуть до рашистів»
Происшествия «Окупанти намагаються прорватися на Лиманському напрямку»
Происшествия «Ворожі обстріли майже знищили Херсонську ТЕЦ»