Британский студент нашел в могиле клад VII века
23-летний студент-историк Томас Лаклинг обнаружил на кладбище в британской деревне Уинфарфинг, графство Норфолк, золотые украшения стоимостью около 195 тысяч долларов. Молодой человек проводил раскопки на месте старого замка, как вдруг его металлоискатель зазвенел, сообщает Metro.
Лаклинг обнаружил драгоценности рядом со старым кладбищем еще в 2015 году, однако решился рассказать об этом журналистам лишь недавно, когда узнал истинную стоимость находки.
Студент сообщил, что все произошло на удивление обыденно – металлоискатель зазвенел, и молодой человек начал копать.
"Мы с другом поняли, что наткнулись на что-то большое, но не понимали, на что именно", — заявил Лаклинг.
Самой ценной находкой британца и его напарника оказался крупный золотой кулон, который был захоронен вместе с останками женщины. Они относились к 650-675-му годам нашей эры. По всей видимости, покойная была одной из первых англосаксонских христианок.
Находкой Лаклинга уже интересуется местный исторический музей. Молодой человек заявил, что планирует продать украшение, а вырученные деньги вложить в недвижимость. Сумму, которую историк выручит за находку, ему придется разделить с другом и владельцем земли, где был найден клад.





Общество «Можливо, Польщі час змінити текст свого гімну, який прославляє ката українського народу»
Происшествия «Агентка ФСБ розмістила «відеопастки» на Київському морі, – СБУ»
Общество «Хімічний зашморг Кремля: як олігарх Фірташ тримає в заручниках український агросектор та суди»
Общество «В оборонному відомстві України анонсували наступний етап реформи війська»
Общество «20-річний киянин отримав 7 років і 6 місяців за спробу теракту зі скутером»
Политика «Наш фундаментальний пріоритет — повернення Росії та України за стіл переговорів, – Фідан»