14:49 / 27.11.2017 Мир

Представители Церкви Швеции рекомендует не обращаться к богу в мужском роде

В Швеции представители лютеранской церкви предлагают верующим отказаться от слов "господь" и "он". Предлагается заменить это обращение на более гендерно-нейтральные слова. Об этом сообщает The Local.

Пару дней назад, а точнее 23 ноября, состоялось заседание совета церкви. В мероприятии участвовали 251 человек.

Принятое решение вступит в силу 20 мая, в день, когда отмечается День Святой Троицы. Изменения будут внесены в сборник инструкций по проведению проповедей.

"Бог не является человеком, он вне наших гендерных определений", - считает архиепископ Антье Джекэлен.

Однако, заметим, не все разделяют такое решение. Так, профессор теологии Лундского университета Кристер Палмблад считает, что нововведение подрывает доктрину о Святой Троицы и общность с другими церквями.

На заметку, до 2000 года Церковь Швеции носила статус государственной. Считается она самой крупной в стране и во Всемирной лютеранской федерации. К церкви относятся около 6,4 миллиона человек, а это 67,5% населения. В 2007 году Церковь Швеции приступила к благословению однополых браков. А через 2 года в церкви эти браки можно было уже регистрировать. Впервые, в 2009 году в сан епископа Стокгольма в Церкви Швеции была возведена открытая лесбиянка – Ева Брунне. Заметим, она стала пятой женщиной-епископом в Швеции.