Два авиалайнера впервые в мире продали на интернет-аукционе
Два грузовых самолета Boeing 747-400 были проданы на онлайн-аукционе, организованном китайским интернет-магазином Taobao. Самолеты было решено выставить на продажу онлайн после того, как их не удалось продать обычным порядком.
Такая сделка стала первой, проведенной в данном формате в мире, пишет South China Morning Post. Владельцем крылатых машин был народный суд города Шэньчжэнь, который конфисковал их у прежнего хозяина после его банкротства.
Торги состоялись 21 ноября. Новым хозяином самолетов, которые в настоящий момент находятся в шанхайском аэропорту "Пудун", стала крупнейшая частная транспортная компания КНР SF Express. Один из "Боингов" был приобретен ей за 160,8 миллиона юаней, а второй – за 162 миллиона (24,1 и 24,3 миллиона долларов соответственно), что на 20% превысило их стартовую цену.
В торгах приняли участие два претендента. Еще один принадлежащий суду "Боинг", находящийся в шэньчжэньском аэропорту "Баоань", покупателя себе не нашел.





Происшествия «Судно с грузом для Украины затонуло в Эгейском море»
Общество «В Україні готують масштабні зміни для водіїв»
Политика «Після «плівок Міндіча» Зеленський вимагає приватизації «Сенс Банку» цього року»
Экономика «Кабмін продовжив програму "Національний кешбек"»
Политика «В Берлине полиция ввела ограничения у советских мемориалов на 8-9 мая»
Мир «Курьезный случай с Папой Римским: Льву XIV не поверили в банке, что он понтифик»