Отсидевший 46 лет по ошибочному обвинению узник выйдет на свободу
Суд американского штата Луизиана согласился отпустить на свободу 65-летнего Уилберта Джонса, который провел в тюрьме 46 лет по обвинению в изнасиловании, которого не совершал. Об этом сообщает UPI.
Выяснилось, что сторона обвинения не представила на суде над Джонсом информацию, которая могла привести к его оправданию.
В 1971 году Джонса приговорили к пожизненному заключению за похищение и последующее изнасилование медсестры одной из больниц. Через несколько дней аналогичное преступление было совершено в отношении еще одной женщины.
Обвинения в совершении первого изнасилования были предъявлены именно Джонсу, несмотря на то, что на местах обоих преступлений были найдены отпечатки пальцев другого человека, Арнольда Рэя О'Коннора, и именно он подходил под описания насильника, предоставленные жертвами. Более того, следователи не сообщили защите Джонса ни о втором преступлении, ни о том, что у них есть другой подозреваемый.
Через два года О'Коннора задержали по обвинению в еще одном вооруженном ограблении и изнасиловании и приговорили к сорока годам тюрьмы.
Джонс во время отбывания срока проявил себя в качестве образцового заключенного и примера поведения для сокамерника. Несколько лет назад его делом заинтересовались занимающиеся защитой невинно осужденных активисты из проекта Innocence Project, которые смогли доказать, что Джонс заслушивает повторного суда из-за ошибок следствия.
В результате было принято решение о его освобождении.





Политика «Зеленський заявив про готовність зупинити бойові дії на нинішніх позиціях»
Общество «Укргідрометцентр: 22 жовтня невеликі дощі, вдень до +20°»
Экономика «У п’ятницю в Україні збережуть погодинні відключення світла»
Общество «ССО представили практичний довідник про національний спротив і діяльність підпілля»
Мир «Дональд Трамп-молодший виступав проти війни США в Ірані – The Atlantic»
Мир «Опрос показал рост поддержки импичмента Трампа среди американцев»