16:07 / 23.10.2017
Мир
Парламент Каталонии назначил заседание о провозглашении независимости
В Каталонии 26 октября состоится заседание парламента, на котором может быть провозглашена независимость региона, сообщает El Pais.
По данным издания, такое решение принято на заседании президиума парламента, который прошел утром 23 октября.
Предварительно, в рамках заседания на 17.00 по местному времени запланировано выступление председателя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.
Правительство Испании 21 октября решило применить 155-ю статью конституции. Власти Каталонии выступили против таких шагов Мадрида.
В рамках этого решения власти Испании предлагают отстранить от должностей каталонское правительство (женералитат) и в течение шести месяцев объявить о проведении досрочных выборов в местный парламент.





Политика «Зеленський заявив, що питання виробництва систем ППО Patriot в Україні вже "вирішене політично"»
Мир «Instagram і Facebook звинуватили в дизайні, що викликає залежність»
Мир «Посли ЄС погодили відкриття шостого переговорного кластера для України»
Политика «У Украины и партнеров есть только два месяца, чтобы склонить РФ к переговорам, – президент Чехии»
Происшествия «Украина получила от Дании еще более 10 млн евро на подготовку к зиме»
Мир «Правоохоронці США звинуватили 8 людей у підготовці теракту на турнірі UFC біля Білого дому»