Осьминоги умеют таскать за собой свой дом
Ученые зафиксировали первый случай того, как осьминоги пользуются инструментами
Биологи из Австралии выяснили, что осьминоги могут таскать собственный дом с собой. По словам исследователей, впервые зарегистрирован случай использования беспозвоночными инструментов, сообщили западные СМИ.
Краткое изложение исследования ученых приводится на сайте объединения музеев австралийского штата Виктория.
В рамках эксперимента ученые интересовались способностью осьминогов укрываться. Известно, что беспозвоночные предпочитают обитать в местах с узким входом и просторным внутренним пространством. В результате укрытием осьминогам могут служить всевозможные рукотворные предметы - ящики, бидоны, шины и даже сапоги.
Исследуя осьминогов Amphioctopus marginatus, биологи установили, что этот вид предпочитает прятаться в скорлупе кокосовых орехов.
Биологи полагают, что изначально осьминог использовал для укрытия крупные ракушки, однако с появлением в большом количестве скорлупы (это также результат деятельности человека - скорлупа является отходом производства кокосового ореха) научился пользоваться и ей.
Длительные (500 часовые) наблюдения за осьминогами позволили установить, что A. marginatus может перетаскивать собственный дом с места на место (видео можно посмотреть тут). Столь сложные манипуляции с инструментами ранее никогда не наблюдались у беспозвоночных.





Мир «Тіньовий флот РФ зазнав удару: СБУ уразила танкер у Середземному морі»
Происшествия «Місцеві мешканці на Донеччині допомагали ворогу обстрілювати власних сусідів»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Экономика «Цифрова трансформація дистрибуції: як Фелікс Черток модернізує український бізнес»
Политика «Здатність Росії продовжувати війну залежить від тиску Заходу, – Зеленський»
Происшествия «СБУ вивела з ладу російський танкер QENDIL у нейтральних водах, – ЗМІ»