ООН назвала стран-лидеров по количеству смертных казней
В 2016 году наибольшее число казней зафиксировано в Китае, Иране, Саудовской Аравии и Ираке. Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает Центр новостей ООН.
"В 2016 году число казней по всему миру снизилось на 37% по сравнению с предшествовавшим годом. Сегодня 87% казней приходится на четыре страны", - сказал Гутерриш.
По его словам, наибольшее число казней в прошлом году произошло в Китае, Иране, Саудовской Аравии и Ираке. Около 170 стран запретили или прекратили казни.
Глава ООН также напомнил, что, в соответствии с международными стандартами, процесс приведения в исполнение смертного приговора должен быть "прозрачным". По его словам, многие страны нарушают свои международные обязательства, скрывая информацию от семьи казненного.





Происшествия «Житомирщина під ударами рашистів, в результаті загинули двоє людей, ще одна жінка поранена»
Происшествия «Гуманітарка з дронами: через Олешки РФ прикриває військову логістику»
Политика «Юлія Мендель потрапила під санкції Зеленського»
Политика «Трамп: Україна та Росія погодилися не бити по енергетиці один одного»
Мир «РФ смогла наладить выпуск нового поколения недорогих высокоточных вооружений быстрее, чем Украина и США – WSJ»
Политика «Співголова партії ультраправої партії AfD закликала Німеччину припинити допомогу Україні»