Ирландскую тюрьму объявили лучшим туристическим объектом Европы
Бывшая тюрьма на ирландском острове Спайк был признана лучшей туристической достопримечательностью Европы в ходе конкурса World Travel Awards, результаты которого были объявлены 1 октября.
В ходе состязания тюрьма, которую прозвали "Ирландским Алькатрасом", обошла таких конкурентов, как римский Колизей, Эйфелева башня в Париже и Букингемский дворец в Лондоне, сообщает Daily Mail.
Изначально комплекс сооружений, который был заложен на этом месте еще в VI веке, служил в качестве монастыря. В XVIII веке здания переоборудовали для размещения военного гарнизона, а в середине XIX века приспособили под содержание преступников, которых затем планировалось перевозить в Австралию.
Тюрьма на острове, до которого можно добраться водным путем от города Корк, функционировала до 2004 года. Единовременно здесь могло находиться до 2300 заключенных.
В 2016 году тюремный комплекс был реконструирован и превратился в туристическую достопримечательность. Помимо обычных экскурсий, посетителям здесь предоставляется возможность провести ночь в одиночной камере в блоке для особо опасных заключенных.





Политика «Спецпосланник США: соглашение о прекращении войны в Украине близко, но упирается в Донбасс и Запорожскую АЭС»
Политика «Трамп почему-то верит в готовность России принять новый мирный план»
Политика «Конгрес США представив проєкт оборонного бюджету і запропонував мінімальну допомогу Україні»
Политика «Українців попередили про підготовку російських інформаційних провокацій»
Мир «В Литві можна буде скласти іспит на водійське посвідчення іспанською та польською мовами, але не російською»
Происшествия «Суд в Стокгольме оправдал климатических активистов, обливших стекло картины Моне»