11:00 / 17.06.2008 Мир

У болонки отобрали $10 млн

Американская Фемида лишила собаку наследства

В понедельник суд Манхэттена постановил отобрать у наследницы миллионерши Леоны Хелмсли (Leona Helmsley) 10 млн долларов из 12 млн. долларов оставленного ей состояния. Такое решение вынесла судья Рене Рут (Renee Roth). «Конфискованные» средства передадут в один из благотворительных фондов, передает агентство Associated Press.
 
Быть может, если бы наследницей г-жи Хелмсли был человек, судья не рискнула бы вынести такое «грабительское» решение. Но все дело в том, что наследницей миллионерши стала …9-летняя мальтийская болонка по кличке Трабл (Trouble). Которая, по вполне понятным причинам, не может отстоять свои интересы в суде. Так и хочется сказать в адрес правосудия фразу из известного мультика: «Ты почто животинку тиранишь?!»
 
Отныне Трабл вынуждена будет коротать свои деньки, располагаю суммой в 2 млн. долларов. Если учесть, что содержание собачки обходится в 300 тысяч долларов в год, то для безбедного существования этой суммы ей хватит всего на 6 лет. В данный момент собака проживает во Флориде у главного управляющего отелем Helmsley Sandcastle. Будем надеяться, что после того, как у песика закончатся деньги, ее опекун не выбросит животное на помойку.
 
Вообще, жизнь этой супербогатой собачки напоминает настоящий детектив. Так, в конце 2007 года болонка была вынуждена тайно переехать из Коннектикута во Флориду - после того, как в ее адрес стали поступать письма с угрозами. Теперь вот наследство отобрали…
 
Напомним, Трабл получила наследство в августе 2007 года, когда Хелмсли скончалась в возрасте 87 лет от сердечного приступа. Вдова одного из крупнейших владельцев недвижимости в Нью-Йорке получила прозвище «королевы скупости». В 1989 году ее приговорили к полутора годам заключения - за неуплату налогов. После смерти Леоны Хелмси ее состояние, оцениваемое примерно в 2,5 миллиарда долларов, перешло к различным благотворительным фондам.