В Мьянме сожгли около 200 сел мусульман - ООН
В Мьянме сожжены и опустели около 200 сел мусульман народности рохинджа. Об этом членам Совета по правам человека сообщил глава миссии по установлению фактов Марзуки Дарусман, передает "112.ua" со ссылкой на центр новостей ООН.
По его информации, в Мьянме разворачивается серьезнейший кризис, который срочно требует внимания. Операция сил безопасности на севере штата Ракхайн сопровождается массовыми убийствами, пытками и сексуальным насилием. Военные уничтожают целые деревни, где проживали рохинджа: по спутниковым данным, сожжено порядка 200 деревень.
"Поступают сообщения о том, что территория возле границы Бангладешем заминирована и те, кто пытается спастись от насилия, включая детей, гибнут и получают увечья. Рассказывают о том, что в ходе пропаганды представителей народности рохинджа сравнивают с насекомыми-вредителями", - сообщил Дарусман.
Председатель Миссии cказал, что он и его коллеги хотели бы сами убедиться в том, что происходит в Мьянме, но их не пускают в страну. Марзуки Дарусман отметил два момента в речи Государственного советника страны Аунг Сан Су Чжи.





Политика «США "надто багато" допомагали Україні, – Трамп»
Политика «Киеву необходимо принять ряд решений, иначе "дальше будет хуже", – Песков»
Мир «Стрілянини під час вечері кореспондентів не було б із захищеною бальною залою в Білому домі, - Трамп»
Мир «Трамп пояснив замах на себе відсутністю бальної зали»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»
Мир «Демократичну партію звинуватили у "підбурюванні психічно хворих" до нападів на президента»