Президент Молдовы предложил дорожную карту воссоединения с Приднестровьем
Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что осуществление сценария объединения возможно после поражения на парламентских выборах тех, кто хочет, чтобы Молдова стала частью Румынии, и тех, кто желает отдать страну в руки североатлантического альянса.
Всего же для воссоединения Молдовы нужно 3 шага.
"Первое, и это должно быть основой, — это промолдавское большинство в парламенте, которое не стремится в НАТО, не выступает за объединение Молдовы с Румынией", — пояснил Додон. По мнению президента Молдовы, такое большинство должно появиться в конце следующего года после парламентских выборов.
Вторым условием Додон назвал наличие технических возможностей для объединения и унификацию государственных систем. "Это очень непросто. Разные поколения, разные системы государственного управления, разные налоговые системы", — уточнил Додон, добавив, что для этого может потребоваться не год и не два.
При этом президент Молдовы ничего не сказал об унификации политических взглядов на само воссоединение, так как политические лидеры Приднестровья уже высказывались против подобной идеи.
В начале года Президент непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский комментировал возможность проведения референдума о возвращении в пространство единой страны.
Тогда Красносельский заявил, что народ Приднестровья ещё в 2006 году провёл референдум, обозначивший путь республики на независимость с последующим вхождением в состав России.
Москва занимает позицию, согласно которой принадлежность ПМР к Молдове не оспаривается. При этом Россия оказывает республике экономическую помощь.
О том, что ПМР не получит независимости заявляет и сам Додон. По словам молдавского президента, единственный путь для Приднестровья – это объединение в рамках единого государства и он готов обсуждать условия с властями ПМР.
Третьим из условий объединения Додон считает наличие так называемого "геополитического окна, чтобы убедить Восток и Запад сесть за стол переговоров". Об этом он рассказал в интервью РИА "Новости".





Мир «Єврокомісія наполягає на швидшій інтеграції країн-кандидатів до ЄС»
Происшествия «На Волыни гражданские напали на автомобиль ТЦК»
Мир «Кремлівський пропагандист заявив, що міжнародне право не працює, і заговорили про нарощування потенціалу»
Общество «85% українців вважає ухилянтами заброньованих через різні схеми блогерів та активістів, - соцопитування»
Мир «Папа Лев XIV отримав від компанії Ford у подарунок ексклюзивний Ford Explorer Platinum»
Происшествия «Окупанти просунулися біля Гуляйполя, – DeepState»