Журналист передал ФБР тысячи документов российских пропагандистов
Агент ФБР и сотрудник министерства юстиции допросили бывшего журналиста американской версии российского агентства "Спутник" Эндрю Фейнберга. Об этом сообщает Yahoo News.
По словам Фейнберга, встреча прошла 1 сентября и длилась около двух часов. ФБР интересовала внутренняя структура, финансирование и редакционные процессы агентства.
"Они хотели узнать, приходили ли мне приказы из Москвы", - пояснил журналист.
Фейнберг передал агенту тысячи писем и документов, которые сохранил перед увольнением из "Спутника" в мае.
Он проработал в Sputnik около полугода. После увольнения он рассказал, что руководство заставило его согласовывать все вопросы, которые он задавал сотрудникам администрации президента США, и навязывало собственные.
В мае его уволили после того, как журналист отказался поставить пресс-секретарю Белого дома вопрос, который предлагал начальник. Вопрос был основан на сюжете Fox News, который телеканал признал ошибочным.
Как позже утверждал Фейнберг, приказы поступали непосредственно от руководства. Начальники часто говорили: "Москва хочет этого, Москва хочет того".





Мир «Правоохоронці у Торонто викрили українця у перепродажі місця в електронній черзі до "Паспортного сервісу"»
Мир «Сімейне насильство: У Румунії за вбивства жінок даватимуть довічний термін»
Мир «Пекін вимагає від Брюсселя виключити свої компанії з пакету санкцій проти РФ»
Мир «Дзеркала з квартири Ів Сен-Лорана продали за 33,5 млн доларів»
Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»
Происшествия «У Миколаєві чоловік стрибнув із даху зруйнованої ОВА»