11:50 / 04.09.2017 Мир

В Великобритании боевик ИГИЛ пытался завербовать журналиста BBC

Боевик террористической группировки ИГИЛ пытался склонить журналиста вещательной корпорации BBC к совершению террористического акта около Лондонского моста. Об этом в понедельник, 4 сентября, сообщила газета The Guardian, ссылаясь на слова журналиста.

Как уточняется, сотрудник BBC (его имя не сообщается) в течение двух лет проводил расследование об экстремистских группировках. Скрыв род своей деятельности, он вступил в переписку с боевиком ИГИЛ в Twitter. Злоумышленник склонял журналиста к совершению террористической атаки в районе Лондонского моста в одиночку или с группой сообщников. Вербовка происходила за год до совершения теракта.

В рамках расследования журналисту приходилось вступать в контакт с другими членами "Исламского государства", которые рассказывали ему о ом, где можно купить оружие, и о планах дальнейших нападений.

Ранее сообщалось,  что 3 июня три террориста на автомобиле совершили наезд на толпу пешеходов неподалеку от Лондонского моста. Затем они доехали до Боро-маркета, расположенного по соседству, вышли из машины и с ножами стали нападать на прохожих. В результате атаки восемь человек погибли. Полицейские уничтожили нападавших, напоминает "Багнет".