FT: крупнейшие мировые банки решили создать новую криптовалюту
Шесть из крупнейших мировых банков — Barclays, Credit Suisse, Canadian Imperial Bank of Commerce, HSBC, MUFG и State Street — активизировали усилия для запуска новой формы валюты, сообщает Financial Times.
Уточняется, что технология распределенного реестра будет использоваться для проведения моментальных расчетов и клиринга по сделкам с ценными бумагами.
"Мы ведем обсуждения с центральными банками и регуляторами, и мы продолжим их в следующие 12 месяцев с целью ограниченного запуска ближе к концу 2018 года", — сказал глава стратегических инвестиций и инноваций в сфере финансовых технологий швейцарского банка UBS Хайдер Джеффри.
Издание отмечает, что в августе 2016 года UBS и Clearmatics Technologies создали новую криптовалюту, которую назвал "utility settlement coin" (USC, "практичную денежную единицу для расчетов"). К проекту присоединились BNY Mellon, Deutsche Bank и Santander. Банки рассчитывали повысить эффективность финансовых операций, ускорив их заключительные этапы.
Как предполагается, переход на USC исключит период ожидания сторон сделок с ценными бумагами пока пройдет перевод традиционных денежных средств, вместо этого они будут использовать криптовалюту, которую можно обменять на привычные деньги в центробанках. Такой подход сократит временные и денежные затраты, а также использование человеческих ресурсов.





Происшествия «СБУ зібрала докази проти ексвійськового, який воює на боці російської армії»
Мир «НАТО має інвестувати в безпеку Чорноморського регіону, – Залужний»
Мир «На оборонному підприємстві у Польщі затримали «крота», який працював на іноземну розвідку»
Мир «США готові завершити конфлікт із Іраном, але Тегеран має виконати низку умов, – Трамп»
Происшествия «16-річного школяра підозрюють у роботі на РФ, – СБУ»
Политика «Заява НАТО: Альянс засуджує дії РФ після влучання безпілотника в будинок у Румунії»