В России от СПИДа умерла девочка, которую не лечили из-за религии
Следственный комитет России начал проверку в связи со смертью в Санкт-Петербурге 10-летней девочки, которую несколько лет родители отказывались лечить от ВИЧ-инфекции из религиозных соображений. Об этом сообщает Следственное управление России в Санкт-Петербурге, передает "Эспрессо.TV".
Как говорится в сообщении, "проводится доследственная проверка по факту смерти ВИЧ-инфицированной 10-летней девочки в детской больнице 26 августа 2017 года".
"В ходе проверки из учреждений, где она проходила лечение, будут изъяты необходимые документы, назначена судебно-медицинская экспертиза, на разрешение которой будет поставлен ряд вопросов, в том числе о причинах ее смерти, правильности назначенного и проведенного лечения", - добавляют в ведомстве.
Также следователи намерены оценить действия медицинских работников.
Ранее о смерти ребенка сообщил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции МЗ РФ Евгений Воронин. По его словам, после того как прокуратура обязала родителей начать лечение ребенка, медики почти год боролись за ее жизнь, но спасти девочку не удалось.





Политика «Кушнер і Віткофф не будуть присутні на нових переговорах щодо України, – Рубіо»
Политика «Спецпосланник Стив Уиткофф сообщил, что трехсторонние переговоры возобновятся через неделю»
Мир «Мерц заявил о переговорах по европейскому «ядерному зонтику»»
Общество «ДСНС закликає українців дотримуватися правил експлуатації генераторів»
Политика «Чергові санкції проти країни-агресора можуть ухвалити в річницю нападу»
Мир «Померла зірка фільму "Сам удома"»