20:06 / 28.08.2017 Мир

Спасти Хьюстон: из хранилищ сбросят воду, чтобы избежать затопления города

Работа НПЗ приостановлена, мобилизована национальная гвардия, а власти готовятся к сбросу воды из заполненных хранилищ. Экстренные службы Техаса пытаются спасти от затопления Хьюстон — один из крупнейших городов штата. Причиной стал ураган Харви, который принес с собой тропические ливни. Природный катаклизм уже признан самым сильным за последние 12 лет. Об этом сообщает ВВС.

Очереди за продуктами, временное жилье и растерянные люди. Все это не лагерь беженцев, а американский Хьюстон. Ураган Харви принес с собой не только разрушения, но и большую воду. Затоплены парки, дороги, железнодорожные пути, тысячи людей лишились жилья. Истории спасения шокируют.

"Ветер нас сдувал, сбивал с ног. Мой велосипед потащило по улице, собаку вообще подняло в воздух! Я чувствовал — еще немного, и меня унесет вслед за псом. У меня в руке был карабин. Я пристегнул себя к лавке, чтобы не улететь. Мы были, как шарики!" – рассказывает один из жителей Хьюстона.

Спастись удалось не всем, есть погибшие. Из затопленных кварталов жителей вывозят на лодках. Но всем помочь не могут — посоветовали спасаться на крышах, а если угрозы жизни нет, то лучше вообще не выходить на улицу. "Гараж затоплен. мы хотели его открыть, но дверь вылетела под давлением воды. И все наши вещи, оборудование там внутри — все поплыло. Пол безнадежно испорчен. Предметы до сих пор там плавают!, — отмечает Татьяна из Хьюстона.

"Пожалуйста, помогите нам, — обратился к горожанам шеф полиции Хьюстона Арт Ацеведою. — Если вы можете остаться в помещении или дома – останьтесь. Не нужно выходить, это может стать дополнительной сложной проблемой для нас".

Хьюстон парализован, как и многие другие города в Техасе. Не работают школы, государственные учреждения, торговые центры. Из-за урагана остановлена работа трех крупных нефтеперерабатывающих заводов. Закрыты оба международных аэропорта, взлетные полосы залиты водой. Власти готовятся к сливу почти заполненных водохранилищ — Баркер и Аддикс. Местные жители опасаются, что это спровоцирует еще большее затопление. Ведь каналы соединяющие резервуары с океаном уже вышли из берегов.