В Йемене разворачивается огромная катастрофа, - ООН
Самая масштабная за последние годы эпидемия холеры происходит в Йемене на фоне серьезнейшего гуманитарного кризиса. С таким заявлением выступили главы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по завершении своего совместного визита в эту страну, передает "Радио ООН".
Йеменский кризис требует внимания и беспрецедентной по масштабности гуманитарной поддержки, отмечают в организациях.
"На наших глазах разворачивается катастрофа, последствия которой ощутит еще не одно поколение йеменцев", – заявили главы ЮНИСЕФ, ВПП и ВОЗ.
Как говорится в документе, за последние три месяца в Йемене зарегистрировано 400 тысяч новых случаев с подозрением на холеру, 1900 человек скончались от последствий этой инфекции.
Главные причины стремительного распространения заболевания – разрушенная в ходе конфликта система здравоохранения, недоедание, а также отсутствие адекватного водоснабжения и средств санитарии.
"Страна находится на грани полномасштабного голода – более половины населения не может точно сказать, будет ли у них пища на следующий день. А истощение ведет к снижению иммунитета и уязвимости перед инфекцией", – отмечают в ООН.
Представители ЮНИСЕФ также стали свидетелями самоотверженности йеменцев: около 16 тысяч волонтеров обходят дома, чтобы рассказывать людям о средствах защиты от диареи и холеры; врачи и средний медперсонал работают сутками без зарплаты.
Местные власти и НПО при поддержке международных организаций, включая учреждения ООН, пытаются помочь йеменцам пережить кризис. Разбито более тысячи центров по лечению обезвоживания – основной причины смерти при холере. В страну поставляют пищевые добавки и самые необходимые медикаменты. Более 99% человек с подозрением на инфекцию, которые имеют возможность лечиться, теперь могут рассчитывать на выздоровление.
Тем не менее, число детей с острым истощением в этом году достигнет 385 тысяч. Около 80 процентов несовершеннолетних в Йемене остро нуждаются в помощи.





Политика «Росіяни переконані у неминучій капітуляції України та покладають надії на Трампа, – Der Spiegel»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Происшествия «Спротив триває: 1435-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У тіньового фолоту агресивної країни виникли проблемі у Бальтійському морі»
Происшествия «Масована атака по території України, є загиблі»
Политика «США, вероятно, примут участие в переговорах, но без Уиткоффа и Кушнера»