Везувий пробудился: туристы спасаются бегством
В Италии проснулся Везувий. В Неаполе, который находится в прямой близости от вулкана, идет масштабная эвакуация. Жителям пяти городских районов, а также туристам пришлось буквально спасаться бегством.
Везувий выбросил в небо столб дыма и раскаленного пепла и поджег лес, расположенный на его склонах.
Пожарные пытаются помешать распространению огня, но полностью потушить пламя у них не получается: траву и засохшие деревья продолжает поджигать вулкан.
Между тем, как пишет Corriere della Sera, власти не исключают, что причиной лесных пожаров могут быть поджоги. Так, в 2016 году 200 гектаров леса сгорели на склонах "без вмешательства вулкана".
Подъем на Везувий — популярный туристический маршрут: до отметки 1000 метров над уровнем моря везет автобус, затем около 200 метров надо пройти пешком. Сам кратер (пока спит) не представляет ничего интересного, но с вершины открывается потрясающий вид на Неаполь и залив.
В 79 году нашей эры извержение Везувия привело к уничтожению трех городов — Помпей, Геркуланума и Стабии. Предвестником извержения стало сильное землетрясение, описанное в "Анналах" Тацита и "Письмах" Плиния-младшего. Город Помпеи сейчас является музеем под открытым небом, уточняет "Багнет".





Политика «Побоювання щодо масового напливу мігрантів з Азії перебільшені, - Воскобойник»
Мир «Кишинів вимагає відшкодування від Росії за ремонт пошкодженої лінії електропередач»
Политика «Єврокомісія висунула Мадяру десятки умов для розблокування фінансування для Угорщини»
Мир «США приостановили проект "Свобода" в Ормузском проливе»
Происшествия «Спротив триває: 1534-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У Румунії відправили у відставку проєвропейський уряд»