Австралия приостанавливает миссию в Сирии из-за угроз России
Австралия приняла решение приостановить воздушную военную миссию в Сирии из-за угрозы России рассматривать все самолеты коалиции во главе с США как потенциальные цели.
Об этом сообщает The Guardian, напоминая, что Москва сделала свое скандальное заявление после того, как американские военно-воздушные силы сбили боевой самолет армии режима Башара Асада.
В Вашингтоне объяснили, что американские самолеты поступили так, чтобы защитить союзные силы, которые пытаются отбить город Ракка у террористов "Исламского государства".
"В качестве меры предосторожности операции в Сирии австралийских сил обороны будут временно остановлены", - сообщили в Департаменте обороны Австралии.
В сирийской кампании принимают участие шесть австралийских боевых самолетов, которые базируются в ОАЭ. Они наносят удары в Сирии и Ираке.
Представитель Департамента обороны страны сказал телеканалу ABC, что операции в Ираке продолжатся, а вот за изменениями обстановки в сирийском небе Канберра будет следить.
"Военный персонал Австралийских сил обороны пристально следит за ситуацией в небе Сирии. Поэтому решение о возобновлении воздушных операций может быть принято в любой момент", - сказал представитель австралийского оборонного ведомства.
В это время, Министерство обороны Великобритании объявило, что продолжит свою операцию против "Исламского государства" в составе коалиции во главе с США.





Спорт «ЧМ-2026 по хоккею: В Цюрихе сегодня определятся финалисты»
Наука и техника «Передсмертне сяйво «Кришталевої кулі»: Астрономи опублікували знімок зроблений телескопом Gemini»
Спорт «Ліга чемпіонів УЄФА: Сьогодні Будапешт вперше приймає фінал»
Мир «На оборонному підприємстві у Польщі затримали «крота», який працював на іноземну розвідку»
Мир «Європейські спецслужби викрили нові методи російського промислового шпигунства»
Мир «Белорусский диктатор пригрозил Украине ударом по «очень серьезной» цели»