21:13 / 05.06.2017 Мир

В США намерены выполнять условия Парижского соглашения без согласия Трампа

В США ряд штатов, городов и корпораций добровольно возьмут на себя значительную часть бремени по реализации глобального климатического пакта. Об этом сообщает 112.

Ведущие члены Конференции мэров США, объединяющей градоначальников 1408 населенных пунктов Америки с населением более 30 тыс. человек, заявили, что они не поддерживают решение Трампа выйти из Парижского договора и продолжат бороться с сокращением парникового выброса.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо огласил план ассигнования 1,5 млрд долларов на инвестиции в области возобновляемых энергоносителей. Кроме того, он намерен потратить 190 млн долларов на установку солнечных панелей на крышах государственных школ и других учреждений.

Отмечается, что губернатор взял курс на возобновляемые энергоносители после катастрофического урагана Сэнди, обрушившегося на северо-восток Америки в 2012 году.

"В тот время, как федеральное правительство снимает с себя ответственность за борьбу с изменениями климата и наносит этим вред нашей окружающей среде и экономике, Нью-Йорк играет в стране руководящую роль в борьбе за чистую энергию будущего", - говорится в заявлении Куомо.

Издание отмечает, что подписывая пакт в декабре 2015 года, США обязались к 2025 году сократить объем парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу, на 26% по сравнению с уровнем 2005 года. На данный момент Америка выполнила эту задачу наполовину.

Напомним, что Дональд Трамп заявил о намерении вывести США из Парижского соглашения по климату. Также сообщалось, что это может привести к повышению температуры в мире на 0,3 градуса по Цельсию к 2100 году.