Группы смерти: администратор "Синего кита" признал вину
Филипп Будейкин, известный под псевдонимом Филипп Лис, который по данным российского следствия являлся одним из администраторов суицидальных групп смерти детей во "ВКонтакте", признал свою вину в подстрекательстве к доведению до самоубийства.
Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-секретаря городского суда Петербурга Дарьи Лебедевой.
Отметим, что представители гособвинения и адвокаты Будейкина таких заявлений не делали.
На заседании Октябрьского районного суда Петербурга 11 мая Будейкину продлили срок заключения под стражей до 20 августа 2017 года.
По словам Лебедевой, Филипп Лис, задержанный 15 ноября 2016 года, не возражал против заключения под стражей.
Лиса обвиняют в подстрекательстве к доведению до самоубийства через сообщества во "ВКонтакте". Экспертиза признала Будейкина вменяемым.
К продлению срока заключения Следственный комитет по Петербургу установил 15 потерпевших младше 18 лет и проживавших в разных субъектах России, которые состояли в "группах смерти" и совершили самоубийство.
Пять человек удалось спасти от суицида.
Ранее стало известно, что пользователи с никнеймами "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины" и другие были допрошены не как обвиняемые, а как свидетели по делу. По их словам, Филипп Лис действительно призывал и склонял несовершеннолетних к суицидам, ведя с ними переписку в соцсети. В 10 регионах России у администраторов и участников "групп смерти" провели обыски.





Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Политика «Міністр оборони анонсував перші кроки для побудови нової системи захисту українського неба»
Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Спорт «Канадський плавець Ілля Харун повідомив про перехід до збірної США»
Политика «Глава МЗС України розкрив формат 20-пунктного мирного плану»
Мир «Фіцо стурбований поведінкою та психологічним станом Трампа»