Япония обвинила Россию в оккупации Южных Курил
Документ составлен в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мунэо Судзуки
Правительство Японии окончательно утвердило документ, где утверждается, что Южные Курилы «незаконно оккупируются Российской Федерацией». Тем самым была поставлена точка в неразберихе, которая продолжается с этим текстом с минувшей пятницы. Тогда документ такого содержания был также официально распространен от имени правительства. Однако затем его отозвали назад. При этом было заявлено, что в средства массовой информации по ошибке передали заготовленный чиновниками проект, который кабинет министров на самом деле не утверждал.
Документ составлен в ответ на запрос председателя комиссии по иностранным делам нижней палаты парламента Мунэо Судзуки, который высказался за активное японское участие в экономических проектах на Южных Курилах, даже если для этого нужно будет «временно согласиться» с правом России на управление островами. В ответ правительство полностью отвергло сегодня такую точку зрения.
«Российская Федерация незаконно оккупирует четыре северных острова, - говорится в документе, текст которого получил в МИД Японии. - В этой ситуации поездки наших жителей туда или участие в освоении островов в формах, основанных на предпосылке российского права на управление ими, не согласуются с позицией нашей страны по проблеме северных территорий. В таком подходе нет изменений».
В ответе указывается, что Токио разрешает путешествия японцев на Южные Курилы только в нынешней форме «безвизовых обменов», в частности, для посещения могил и контактов между людьми.





Шоу-биз «Подарунок на 60 млн дол.: Бен Аффлек подарував Дженніфер Лопес свою частку в маєтку»
Экономика «Зеленський пообіцяв завершити ремонт нафтопроводу "Дружба" до кінця весни»
Мир «Позаземні технології під замком, адже США тримають літаючі тарілки у секретних сховищах, - сенатор»
Политика «Нам буде дуже складно до вересня, – Зеленський»
Мир «Навколо валдайської резиденції Путіна встановили 7 веж, оснащених системами ППО, – ЗМІ»
Спорт «Кубок мира по водному поло: Украинские ватерполисты сыграют с россиянами за седьмое»