Найдены пальцы Галилео Галилея
Части тела астронома были отделены при его перезахоронении в 1737 году
Части тела великого итальянского астронома Галилео Галилея найдены спустя более века после пропажи, сообщил флорентийский музей.
Один коллекционер приобрел зуб и два пальца астронома на аукционе и передал их флорентийскому Музею истории науки.
Эксперты музея говорят, что не сомневаются в их подлинности.
Галилео Галилей (1564-1642) был чрезвычайно влиятельным физиком, отцом-основателем современной астрономии.
За поддержку открытия Коперника, объявившего, что Земля вращается вокруг Солнца, Галилей был заклеймен римской инквизицией как еретик.
В 1737 году, спустя 95 лет после его смерти, когда Церковь разрешила перезахоронить астронома в католической базилике, ученые отделили от тела Галилея зуб, три пальца и позвонок.
Один палец и позвонок были отданы на сохранение в музей, другие же части тела передавались от коллекционера к коллекционеру, а в 1905 году бесследно пропали.
Флорентийский музей заявил, что теперь все когда-то утерянные части тела астронома - "в надежных руках".
"Основываясь на обширной исторической документации, можно заявить, что никаких сомнений относительно подлинности этих предметов нет", - говорится в сообщении музея.
Экспонаты будут выставлены в флорентийском музее в 2010 году, как только пройдут реставрацию.





Общество «Вбивство військовослужбовця Семироза – до чого тут Генерал Задорожний?»
Происшествия «25-річного українця затримали у Варшаві за підозрою у диверсіях на користь РФ»
Общество «Укргідрометцентр: 29 жовтня переважно без опадів, до +17°»
Политика «Не тільки Олешки: Зеленський закликав до деескалації по всій країні»
Мир «Аварія на залізниці в Іспанії: зіткнулися два швидкісні потяги, щонайменше 68 загиблих»
Наука и техника «У Норвегії знайшли рекордний скарб вікінгів»