Бриллиант "Розовая звезда" продан за рекордную сумму
На торгах в Гонконге, проводимых известным аукционным домом Sotheby's, с молотка за рекордную сумму ушел редкий бриллиант "Розовая звезда", вес которого составляет 59,6 карата (около 11,8 грамма).
Новый владелец выложил за уникальный драгоценный камень 71,2 миллиона долларов, что на 10 миллионов превышает его заявленную стоимость. Об этом сообщила газета The Daily Telegraph.
"Розовая звезда", по оценке экспертов лаборатории Геммологического института Америки (GIA), входит в подгруппу Тype IIa. К ней относятся лишь 2% всех ограненных бриллиантов. Камни, попавшие в эту подгруппу, являются самыми прозрачными по своему химическому составу и отличаются оптической чистотой.
Напомним, что минувшей весной на торгах в Женеве с молотка ушел розовый бриллиант грушевидной формы весом 15,38 карата (чуть больше трех граммов). Этот драгоценный камень, носящий название "Уникальный розовый", был продан за 31,6 миллиона долларов.





Мир «Американський F-35 вперше уражено іранським вогнем»
Политика «Тихановська прагне обговорити статус білорусів в Україні та спільні проєкти»
Происшествия «Взяточник Авдиевский внес 988 тыс. грн залога и вышел на свободу»
Общество «Курсант Державного університету внутрішніх справ сфотографувався на фоні тіла загиблої дівчинки»
Мир «Президент Мадагаскару видав указ, перевірити всіх міністрів на детекторі брехні»
Общество «У анексованому Криму замість реставрації окупанти знесли символ Алушти (відео)»