01:14 / 04.04.2017 Мир

Японские ученые провели первую успешную операцию по пересадке стволовых клеток

Медики города Коба в Японии провели первую в истории успешную операцию по пересадке донорских стволовых клеток другому человеку. Пациентом стал житель Японии с поврежденной сетчаткой глаза. Об этом сообщает Нyser.

После операции организм 60-летнего мужчины не отторг пересаженные клетки, но сейчас говорить об абсолютной успешности операции нельзя. Чтобы сделать окончательные выводы, понадобится еще несколько лет. При этом на протяжении ближайшего года врачи будут пристально наблюдать за пациентом.

"Главной проблемой в этом случае является контроль за возможным отторжением клеток. Нам необходимо внимательно продолжить лечение", — заявила на пресс-конференции руководитель группы медиков Масейо Такахаси.

Японец, которому пересадили донорские стволовые клетки, стал первым из пяти пациентов в очереди на эту операцию. Остальным проведут пересадку клеток в ближайшее время.

Необходимо подчеркнуть, что речь на данном этапе идет не о клинических испытаниях, а об изучении безопасности нового способа лечения.