Президента Йемена приговорили к смертной казни
Суд в столице Йемена Сане, которая сейчас находится под контролем йеменских мятежников из шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы), приговорил президента страны Абд Раббу Мансура Хади к смертной казни.
По данным агентства Reuters, Хади был приговорен к смертной казни за "государственную измену" и "содействие стране-агрессору Саудовской Аравии и ее союзникам".
Кроме того, суд Саны приговорил к высшей мере наказания еще шесть высокопоставленных чиновников в его правительстве, в числе которых посол Йемена в США Ахмед Авад Бин Мубарака и экс-министр иностранных дел Рияд Ясин.
Напомним, что в Йемене с 2014 года продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Действующему правительству оказывает поддержку арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.





Политика «Кремль смягчает позицию по Украине за кулисами переговоров, – Kyiv Independent»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Мир «Європа сьогодні веде дві війни, одну з яких вона мало помічає, - виступ»
Политика «Лукашенко нелегітимний президент, а його режим відповідальний за війну, - Сибіга»
Спорт «Олімпійські ігри – 2026: НОК України оголосив склад національної збірної»