У входа в Освенцим активисты убили овцу и сковали себя цепями против войны в Украине
Группа молодых людей в пятницу, 24 марта, провели акцию у ворот бывшего концентрационного лагеря в Освенциме: участники разделись догола и зарезали овцу, а затем приковали себя цепями друг к другу. Об этом сообщает НВ со ссылкой на Faktyoswiecim.pl.
Необычная акция проходила под знаменитой надписью "Труд освобождает", при этом участники принесли с собой плакат с надписью "Любовь". Сотрудники музея вскоре закрыли территорию Освенцима.
Полиция задержала 11 человек, в основном граждан Польши, а также среди которых четверо немцев, были и граждане Беларуси. Задержанным грозит серьезные обвинения за осквернение исторического места и убийство животного. Все они остаются в штаб-квартире полиции округа Освенцим.
Акционисты пришли подготовленными: весь процесс они снимали на камеру при помощи беспилотника.
За осквернение памятника истории и убийство животных участникам акции грозит штраф и лишение свободы до 2 лет.





Происшествия «Клерк Навроцького вимагає вибачень у Зеленського за рішення, яке не стосується Польщі»
Мир «Франция в четвертый раз задержала судно, связанное с российским «теневым флотом»»
Мир «Буданов призвал Европу выработать общую стратегию перед участием в переговорах с РФ»
Политика «Спікер Сейму Польщі закликав не загострювати суперечки з Україною через історію»
Мир «Израильские войска, двигавшиеся в направлении Бейрута, получили приказ вернуться, – Трамп»
Одесса «Армія РФ атакувала Одесу: ворожий дрон потрапив у багатоповерхівку»