10:24 / 03.03.2017 Мир

Европарламент призвал вернуть визовый режим с США

Члены Европарламента проголосовали за приостановку режима безвизового въезда на территорию Евросоюза для граждан США до тех пор, пока Вашингтон не предоставит аналогичное право гражданам всех стран ЕС.

Голосование по данному вопросу было проведено для оказания давления на Еврокомиссию, которая должна принять решение о приостановке режима безвизового въезда для американцев как минимум на год. От Вашингтона ждут согласия на предоставление безвизового въезда в США для граждан Польши, Хорватии, Кипра, Румынии и Болгарии, сообщает Reuters.

По словам одного из чиновников Еврокомиссии, переговоры с Вашингтоном по этому поводу идут, однако он воздержался от обещаний по поводу сроков принятия конкретных решений.

Парламентарии призвали Еврокомиссию принять ограничительные меры в отношении граждан США в течение ближайших двух месяцев.

Согласно правилам ЕС, решение об отмене безвизового режима должно быть принято в течение двух лет после того, как странам, которые отказываются предоставить аналогичный статус гражданам Евросоюза, направлено первое уведомление.

В адрес Вашингтона сообщение о таком несоответствии было направлено в апреле 2014 года. Европарламент настаивает, что в сложившейся ситуации Еврокомиссия обязана принять ответные меры по закону.

Оформлять визы на въезд от граждан Болгарии и Румынии требует и Канада. При этом уже объявлено, что эти ограничения будут сняты в декабре 2017 года.