Страны ЕС выступили за создание федерации на базе Евросоюза
Главы нижних палат парламентов Германии, Италии, Франции и Люксембурга выступают за создание федерального Союза государств на базе Европейского союза.
Об этом сообщает "Багнет" со ссылкой на La Stampa.
"Настал момент продвинуться по направлению к более тесной политической интеграции - федеральному Союзу государств, обладающему широкими полномочиями. Мы хорошо знаем, что подобная перспектива вызывает и сильное сопротивление, но инертность некоторых не может стать параличом для всех. Тот, кто верит в европейские идеалы, должен смочь придать им новую жизнь вместо того, чтобы бессильно присутствовать при их медленном закате. А государства-члены, которые не хотят сразу присоединиться к такой более тесной интеграции, должны иметь возможность сделать это позднее", - говорится в открытом письме чиновников.
Указано, что документ подписали глава немецкого бундестага Норберт Ламмерт, президент нацсобрания Франции Клод Бартолон, глава итальянской палаты депутатов Лаура Болдрини и спикер палаты депутатов Люксембурга Марс ди Бартоломео.





Политика «"Так жити не можна": Трамп прокоментував життя українців без опалення після обстрілів»
Мир «Через заяви щодо Гренландії: Канада вперше за 100 років змоделювала відповідь на можливе вторгнення США»
Мир «Премьер Бельгии: судьбу активов РФ решат после мирного соглашения Киева и Москвы»
Происшествия «Франція зупинила танкер «тіньового флоту» Росії»
Политика «Зеленський приїхав у Давос на зустріч із Трампом»
Политика «"Сподіваюся на мир до Дня Незалежності". Якщо Україна переживе зиму, перевага буде на її боці, – Келлог»