11:32 / 08.02.2017 Мир

Президент Молдовы: Ожидания от ассоциации с ЕС не оправдались

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что большая часть ожиданий от подписания республикой соглашения об ассоциации с Евросоюзом не оправдались.

Об этом сообщается в итоговом материале, посвященном двухлетию соглашения, размещенном на персональном сайте президента Молдовы.

В статье приводятся статистические данные об экономической, демографической и социальной ситуации в республике. На основании этих цифр Игорь Додон делает вывод, что "большинство ожиданий от подписания соглашения об ассоциации со странами ЕС и создания зоны свободной торговли не оправдалось", сообщает "Багнет".

"Мы пытались обратить внимание только на основные показатели и международные оценки развития Молдовы за последние два года, прошедшие после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Следует обратить внимание на негативные тенденции - более 100 граждан Молдовы ежедневно покидают страну, идет массовый отток рабочей силы, в том числе квалифицированной. При этом число пенсионеров растет, а количество официально работающих и платящих взносы в пенсионный фонд уменьшается. Несмотря на все заверения, что все идет хорошо, приведенные выше данные, как и ряд других, показывают обратное. Выводы каждый может сделать сам", - отмечает Игорь Додон.

Следует уточнить, что статья на президентском сайте предшествовала первому официальному визиту Игоря Додона в Брюссель, который начался 7 февраля.

"Сегодня (7 февраля – ред.) начинается мой визит в Брюссель. Это мой второй зарубежный визит в качестве президента Республики Молдова. В числе предстоящих встреч: дискуссии с представителями руководства Европейской комиссии, Европейского совета, Европейского парламента, НАТО. Я намерен затронуть много вопросов, которые касаются наших взаимоотношений с ЕС, главным образом после подписания Соглашения об Ассоциации. Отмечу необходимость сотрудничества абсолютно со всеми, однако же в основу этого сотрудничества должны быть положены интересы нашей страны - Республики Молдова", - написал он на своей странице в Facebook перед отъездом.