Центр по борьбе с пропагандой Кремля открыли в Чехии
Министерство внутренних дел Чешской Республики открыло Центр по борьбе с дезинформацией и гибридными угрозами. В учреждении работают 20 сотрудников, которые занимаются мониторингом угроз, связанных с радикализацией политических настроений, терроризмом и предотвращением кампаний по дезинформации других стран в отношении Чехии, передает Польское радио.
Центр открыт после предупреждений чешской контрразведки о действиях РФ, направленных против Чехии. Согласно оценке чешских спецслужб, кибервойна, которую ведут в Интернете так называемые "тролли", имеет целью подорвать доверие к НАТО и учреждениям Европейского Союза, а также поддерживать популистские и экстремистские движения.
В то же время президент Чехии Милош Земан, известный своими пророссийскими симпатиями, раскритиковал инициативу создания такого центра. Он заявил, что деятельность учреждения направлена против свободы слова, и сравнил ее с управлением превентивной цензуры в период социалистической Чехословакии.
Как сообщила руководитель Центра по борьбе с дезинформацией и гибридными угрозами, создание этого учреждения ранее согласовали со службами безопасности страны, и никаких возражений не было.
Как отмечается в сообщении, вопросом дезинформации и вероятной гибридной войны, которую может инициировать Россия, интересуется немало европейских государств. Финляндия заявила, что страны Европейского Союза и НАТО планируют на ее территории создать центр предотвращения гибридных угроз.
В прошлом месяце немецкое агентство внутренней безопасности информировало об усилении активности пользователей Интернета, которые пропагандируют российскую точку зрения, и об атаках против политических партий. Аналогичные действия, связанные с защитой против фейковой информации, которую распространяет китайская пропаганда, начала Индонезия.





Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»
Политика «В МЗС України повідомили, що Зеленський готовий зустрітися з Путіним заради двох найчутливіших питань»
Политика «Нардепи все частіше записують свої статки на родичів, - розслідування»
Происшествия «Масована атака по території України, є загиблі»
Мир «"Орєшнік" завдяки Китаю може вражати цілі в Європі менш ніж за 20 хвилин»
Происшествия «У Запоріжжі викрили родинну схему міжнародного збуту кратому»