РФ передала WikiLeaks похищенные данные через третью сторону, - спецслужбы США
Разведывательные службы США заявили, что им удалось получить "неопровержимые доказательства" того, что Россия причастна к передаче через третьих лиц сайту WikiLeaks материалов, полученных путем взлома, сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.
Месяцами ранее американские чиновники пришли к выводу, что за кибератаками стоят российские спецслужбы, но не имели уверенности, что смогут доказать, что Россия также контролировала обнародование разрушительной для кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон информации.
Доклад разведки США будет представлен презеденту США Бараку Обаме в четверг и избранному президенту Дональду Трампу на следующий день, впрочем, как сообщили чиновники, его содержание еще на стадии обсуждения.
При этом должностные лица отказались сообщить подробности об участии третьей стороны в передаче похищенных хакерами материалов WikiLeaks, заявив, что не хотят раскрывать, каким образом правительство США получило эту информацию.
В интервью Fox News, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сказал, что он не получал похищенные письма Хиллари Клинтон и ее помощника Джон Подесты от какого-либо государства. Но он не исключает возможности того, что он получил материалы от третьей стороны.





Мир «Трамп не втримався, щоби не нахамити Зеленському»
Мир «Госдеп США назначил награду до 10 млн долларов за информацию о новом лидере Ирана»
Политика «В парламенте Ирана заявили, что Украина стала "законной целью" для Тегерана»
Политика «Венгрия не подвергнется шантажу со стороны Зеленского, – Сийярто»
Происшествия «Росіяни вночі знову атакували Київщину: четверо загиблих, багато поранених»
Политика «Трамп наголосив, що "останньою людиною, від якої потрібна допомога, є Зеленський"»