Путин разрешил применять силу и стрелять в заключенных
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дает право сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие против заключенных в тюрьмах и следственных изоляторах. Соответствующий закон с подписью президента России опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает УНН.
Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" предусматривает возможность применения силы к заключенным в случае возникновения опасности для здоровья и жизни сотрудников ФСИН.
Стоит отметить, что документ был внесен на рассмотрение Госдумы России в мае 2015 года.
Во время внесения поправок из Федерального закона депутаты исключили норму, которая позволяла сотрудникам ФСИН применять физическую силу, оружие и спецсредства за нарушение режима содержания, а также стрелять по большому скоплению людей, если могут пострадать случайные лица.





Происшествия «Полиция Чехии арестовала украинца по подозрению в мошенничестве с гуманитарными выплатами»
Происшествия «Рютте: постачання ракет PAC-3 Україні триває, але є ризики»
Политика «Орбан особисто контролював операцію із затримання українських інкасаторів, – Telex»
Общество «Потураєв назвав проблемою поширення російських парафій серед українців у Європі»
Происшествия «У ніч проти 3 червня окупанти атакували українські регіони 198 БПЛА: є загиблі та поранені»
Мир «Аеропорт Кувейту частково пошкоджено внаслідок іранських ударів»