СМИ назвали новую версию крушения самолета Ту-154
Расшифровка "черного ящика" самолета Ту-154, который разбился в Черном море, показала, что нештатная ситуация на борту могла произойти из-за не убравшихся закрылков, передает "Коммерсант" со ссылкой на близкий к расследованию источник.
В Минобороны РФ сообщили, что анализ данных найденного бортового самописца позволил сузить количество причин авиакатастрофы, но окончательные выводы сделает государственная комиссия после изучения всех возможных фактов.
Однако источник рассказал, что "черный ящик" зарегистрировал отказ системы уборки закрылков Ту-154, которые обеспечивают дополнительную подъемную силу на крыльях лайнера при взлете.
Пилоты пытались исправить возникший пикирующий момент, сильно задрав нос самолета, но этим лишь "усугубили ситуацию до критической".
Издание отмечает, что эксперты в области авиации считают неуборку закрылков "неприятным происшествием", но не катастрофой. По их мнению, такая ситуация подробно расписана в руководстве по летной эксплуатации и регулярно отрабатывается экипажами на тренажерах.
Несмотря на данные "черного ящика", рассматриваются и другие версии крушения Ту-154:
- возможный теракт;
- нарушение центровки при взлете;
- столкновение самолета со стаей чаек.
Напомним, все три "черных ящика" Ту-154 достали из моря.
Как сообщалось, Ту-154 Минобороны России потерпел крушение утром 25 декабря вскоре после вылета из Сочи, где он приземлялся для дозаправки. Самолет направлялся в Латакию (Сирия).
В результате катастрофы погибли все 92 человека, находившиеся на борту: восемь членов экипажа и 84 пассажира — ансамбль имени Александрова во главе с художественным руководителем Валерием Халиловым, журналисты трех телеканалов, представитель благотворительной организации, военнослужащие и чиновники.





Наука и техника «Створено в Україні: Компанія Fire Point випробувала власну ракету рівня Patriot»
Спорт «Nike представил новые кроссовки в сотрудничестве с Гошей Рубчинским, основателем российского бренда Rassvet»
Происшествия «На українському півострові почали зникати продукти»
Происшествия «Федоров попередив про зростання ризиків для цивільних на тимчасово окупованих територіях»
Мир «Путін може розпочати нову масштабну кампанію проти України взимку, - аналітики»
Происшествия «На Полтавщине 19-летнего парня подозревают в убийстве военного за 5 тыс. грн»