21:40 / 15.12.2016 Мир

Вдову чилийского диктатора Пиночета допросили по делу о хищении

Вдова чилийского диктатора Аугусто Пиночета Лусия Ириарт допрошена в качестве подозреваемой по делу о махинациях и хищении бюджетных средств. Допрос длился более двух часов.

По состоянию здоровья 94-летняя женщина давала показания у себя дома в присутствии сына и адвоката. Результаты допроса не разглашаются. Вдову диктатора обвиняют в незаконной продаже имущества, переданного государством в дар фонду, который она возглавляла в период с 1973 по 2016 год, сообщает Associated Press.

По данным следствия, в собственности фонда находилось, по меньшей мере, 236 ранее принадлежавших государству объектов недвижимости. Большая часть имущества была передана фонду в последние годы военной диктатуры, он заработал на продаже недвижимости около 9 миллиардов долларов.

Кроме того, Лусию Ириарт обвиняют в том, что она получила от фонда не менее 50 тысяч долларов на покрытие расходов, связанных с арестом Аугусто Пиночета в Лондоне в 1998 году.

Напомним, чилийский диктатор Аугусто Пиночет скончался в декабре 2006 года в возрасте 91 года, находясь под домашним арестом. Его обвиняли в нарушениях прав человека во времена военного режима и налоговых преступлениях.

По официальным данным, за годы военной диктатуры в Чили с 1973 по 1990 год были убиты по политическим мотивам или пропали без вести более 3,2 тысячи человек, свыше 37 тысяч подверглись пыткам.