22:38 / 15.11.2016 Мир

Эксперименты по воскрешению людей отменили в Индии

Индийский совет по медицинским исследованиям (ICMR) забуксовал спорный эксперимент по оживлению людей, у которых была диагностирована смерть мозга. Об этом сообщает журнал Science.

Таким образом, Национальный институт ИСМИ убрал проект ReAnima из статистического списка клинических испытаний реестра Индии.

Еще весной 2016 года Химаншу Бансал, хирург-ортопед в больнице Anupam на севере индийского штата Уттаракханд, объявил о планах попытаться спасти 20 человек, у которых была диагностирована смерть мозга, с помощью сочетания различных мер, включая инъекции мезенхимальных стволовых клеток и пептидов, а также транскраниальной лазерстимуляции и стимуляции срединного нерва.

Bioquark, биотехнологическая фирма, базирующаяся в Филадельфии, штат Пенсильвания, согласилась поставить пробу с пептидами, которые могут помочь восстановить утерянные клетки мозга. Но ученые и врачи обеспокоились этической стороной вопроса и тем, что данный вид лечения не был протестирован на лабораторных животных.

"После того, как произошла смерть мозга, а сознание оказалось утеряно, нельзя полагаться на смесь несвязанных исследований. Почему они не могли сначала объединить эти техники и сделать надлежащие исследования на животных?" - говорит Амар Джесани, редактор индийского журнала медицинской этики в Мумбаи. По его словам, даже если бы эксперимент оказался успешным, родной человек в минимально сознательном состоянии только травмирует членов его семьи.