12:30 / 10.11.2016 Мир

Летучая мышь стала новым рекордсменом по скорости полета

Летучая мышь бразильский складчатогуб стала новым рекордсменом по скоросному горизонтальному полету. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Институт орнитологии имени Макса Планка в Германии.

"До сих пор рекорд скорости горизонтального полета принадлежал птицам семейства стрижиных... Вместе с коллегами из США исследователи из Института Макса Планка по орнитологии в Радольфцелле теперь открыли нового передового бегуна среди воздушных акробатов. Однако речь идет не о птице, а о животном - это летучая мышь: бразильский складчатогуб пролетает через ночное небо со скоростью более 160 километров в час", - говорится в сообщении.

У этих летучих мышей аэродинамическая форма тела и крылья большие средних, если сравнивать с другими видами летучих мышей, что помогает им достигать таких огромных скоростей.

Данные о скорости летучих летучих мышей собрали с помощью радиопередатчиков, которые прикрепили к спине животных с помощью клея.

"Сначала мы едва могли поверить нашим данным, но они были правильными: иногда самки летучих мышей, которые весят от 11 до 12 граммов, летели со скоростью более 160 километров в час - это новый рекорд для горизонтального полета", - об этом сказал Камран Сафи из института Макса Планка по орнитологии, как отмечается в сообщении.