В Канаде провозгласили официальный праздник украинцев
В канадской провинции Альберта провозгласили украинский год и ввели официальный праздник украинцев 7 сентября.
Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко на своей странице в Fаcebook, передает "Сегодня".
"Хочу поднять настроение хорошей новостью из Альберты. Парламент провинции проголосовал за Ukrainian Canadian Heritage Day Act. Документ провозглашает украинский год в провинции и вводит ежегодный официальный праздник украинцев Альберты – 7 сентября", – написал дипломат.
"Украинцы сделали колоссальный вклад в провинцию Альберта – сначала в сельском хозяйстве, в лесоводстве, на железных дорогах и в шахтах, а впоследствии – в правительстве, гражданском обществе, промышленности, экономическом развитии и благосостоянии", – процитировал постановление посол.
Шевченко напомнил, что за всем этим – история украинских поселенцев, которые в этом году празднуют 125 лет иммиграции.
"Добавлю, что это уже третья провинция Канады (после Саскачевана и Манитобы), которая в 2016 провозгласила украинский год", – добавил украинский дипломат.





Происшествия «Українські дрони знищили судна, що забезпечували військову логістику агресора біля Криму»
Происшествия «Російська авіабомба забрала життя жінки, яка щодня годувала та евакуювала тварин із прифронтового міста»
Происшествия «У центрі Білої Церкви невідомий зі зброї поранив 18-річного юнака»
Происшествия «Спротив триває: 1601-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Катували й залишали без лікування: двом росіянам оголосили підозри за воєнні злочини»
Происшествия «Християнський корпус, фонд «Надія» та 225-й ОШП Олега Ширяєва об’єднують зусилля для підтримки фронту»