Египет перепродал России Mistral, - Мацеревич
Египет, который в прошлом году купил у Франции два десантных корабля типа "Мистраль", перепродал их России за один доллар.
Об этом заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, сообщает Укринформ.
"Правдой является, что "Мистрали" были проданы Египту и правдой является, что на протяжении последних дней они, фактически, были переданы Российской Федерации за один доллар. Эта операция действительно имела место",- заявил в Сейме Мацеревич.
В пятницу, 21 октября, он еще раз подтвердил эту информацию.
"Несомненно, мы мониторим эту ситуацию. У нас надежная информация, хорошая аналитика. Но если бы так случилось, что Египет отказался от этой сделки (продажи России кораблей – ред.), то это было бы плюсом для мира в мире и хорошей информацией для России, что она не может себе все позволять",- подчеркнул Мацеревич.
Польские СМИ сомневаются в правдивости слов своего министра, а подтверждений или опровержений этой информации из других источников пока нет.
Как сообщалось, Россия заказала у Франции два корабля типа "Мистраль" за 1,2 млрд долл. Однако под давлением международного сообщества в контексте аннексии Россией украинского Крыма Франция в августе 2015 года отказалась продавать Москве эти корабли. Впоследствии, "Мистрали" решил купить у Франции Египет за 950 млн евро. Второй десантный корабль попал в Египет в середине сентября. Египет уже назвал эти корабли именами двух экс-президентов - Гамаля Абдель Насера и Анвара Садата.





Политика «Зміна пріоритетів Вашингтону, Трамп втрачає інтерес до переговорів щодо України, – FT»
Происшествия «Спротив триває: 1482-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Військових зобов’язали повідомляти про дискримінацію та сексуальні домагання»
Спорт «Британский лыжник употреблял алкоголь на дистанции во время гонки на Кубке мира»
Происшествия «ЗСУ повідомили про успішні удари по техніці та озброєнню ворога на ТОТ Запоріжжя»
Общество «Польша передала Украине более 560 генераторов»