Эстония обвинила РФ в нарушении воздушного пространства
Министерство иностранных дел Эстонии вручило ноту протеста российскому послу в связи с нарушением воздушного пространства страны российским истребителем Су-27, передает BBC.
Соглансо сообщению, в ночь на пятницу, Су-27 с выключенным транспондером залетел в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо примерно на минуту.
"План полета не был представлен, и самолет не поддерживал радиосвязь со службой воздушного движения в Эстонии", – говорится в заявлении эстонского МИД.
"МИД вызвал посла России и вручил ему ноту", – уточняет эстонское ведомство. Российская сторона эти заявления пока не прокомментировала.
Напомним, российский истребитель Су-27 второй раз нарушил воздушное пространство Финляндии, заявляют в министерстве обороны этой страны. Самолет пролетел над финской территорией 13 километров.
В Минобороны России уже заверили – их истребитель от маршрута над нейтральными водами не отклонялся.
В ответ на заявление Финляндии российское министерство обороны подтвердило факт проведения тренировочных полетов в указанном районе. Однако российское ведомство настаивает, что границу Финляндии истребители не пересекали.





Общество «Синоптики рассказали, каким будет февраль»
Экономика «Очікування погіршилися: Нацбанк переглянув прогноз інфляції на 2026 рік»
Политика «Глава МЗС України розкрив формат 20-пунктного мирного плану»
Экономика «Чотири проєкти відновлення України профінансує уряд Литви та партнери»
Мир «Фіцо стурбований поведінкою та психологічним станом Трампа»
Происшествия «Європа ухвалює рішення про військову допомогу Вірменії»