Румынии грозит мощное землетрясение
Следующее землетрясение в Румынии по мощности может быть аналогичным землетрясению 1940 года, когда магнитуда подземных толчков составляла 7,4 по шкале Рихтера
Об этом заявил бывший директор румынского Национального института физики Земли Георге Мермуряну, сообщает "Укринформ".
"Никто в этом мире не может предсказывать землетрясения. Но я изучил все землетрясения, которые произошли в Румынии, начиная с 1730 года. Исследование показало, что подземные колебания могут происходить раз в 40 или раз в 102 года. Как видите, степень погрешности достаточно велик. И все же я придерживаюсь мнения, что таки землетрясение в нашей стране по мощности будет аналогичным землетрясению 1940 года", - отметил Мермуряну.
Согласно данным Института физики Земли, магнитуда землетрясения 1940 года составляла 7,4, а продолжительность подземных колебаний - около 45 секунд. Более тысячи людей погибли, многие населенные пункты, расположенных в регионе Вранча, были разрушены.
Очередное мощное землетрясение произошло в марте 1977 года, когда магнитуда толчков в эпицентре составила 7,2.





Мир «Вбивство українки Катерини Товмаш у США сколихнуло громаду»
Общество «Безкоштовні обіди для 1–11 класів: що ще зміниться у школах»
Мир «Армія США готується до масштабних військових операцій проти Ірану, – "Рейтер"»
Происшествия «В одному із сіл Львівщини батько застрелив двох своїх дітей, після чого вчинив самогубство, – поліція»
Общество «Військових, що повернулися з СЗЧ, в першу чергу відправляють у бойові частини, – Генштаб ЗСУ»
Происшествия «Энергетическое сотрудничество и разногласия с Венгрией стали темой переговоров Польши и Чехии»