Бомбардировщики РФ устроили провокацию в небе над Исландией
В небе над Исландией два российских бомбардировщика Ту-22 М пролетели рядом с пассажирским самолетом, который следовал из Рейкьявика в Стокгольм.
Информация об этом инциденте появилась на страницах местного издания Morgunblaðsins, сообщает "Обозреватель".
Отмечается, что ЧП произошло 22 сентября в зоне воздушного контроля Исландии. Бомбардировщики, способные нести ядерные ракеты и развивать сверхзвуковую скорость летели с выключенными передатчиками и перед этим не предоставили плана полета. Согласно источникам издания в НАТО, самолеты полетели в сторону Испании, после чего развернулись и полетели в сторону России.
Когда российские бомбардировщики приблизились к пассажирскому самолету на расстояние 55 миль центр контроля за полетами Исландии связался с капитаном лайнера и предупредил об опасности.
В свою очередь капитан пытался связаться с экипажами бомбардировщиков, однако его попытки были тщетными. По его словам, самолеты ВВС России пролетели около пассажирского авиалайнера на расстоянии 15 миль, при этом они находились ниже.





Политика «Вашингтон змінив позицію щодо територіальних поступок України – FT»
Политика «Кушнер в Осло очень жестко требовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ»
Политика «Не тільки Олешки: Зеленський закликав до деескалації по всій країні»
Общество «Уряд змінить правила роботи бізнесу під час повітряних тривог жовтого рівня»
Общество «Погасити борг за виконавчим провадженням можно буде у застосунку "Дія"»
Общество «Зірка «Гри престолів» ночував у київському метро через загрозу російських атак»